Форум по настольной игре "Берсерк"

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Радости и страдания, успел...
Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 14 2012, 23:25
Сообщение #1

Мастер
Иконка группы

Из: Ильичевск
Berserk ID:20003225

Радости и страдания

Часть I. Первые стычки

Холодный пронзающий ветер властвовал в эту пору. По грязным и узким улицам беспрестанно ходили люди, ежась и кутаясь в зимние тулупы. Солнце, которое уже не грело и от него осталась лишь оболочка, непрестанное двигалось вниз по бездонному небу. Городской колокол возвестил об окончании дня. Лавки постепенно пустели и вскоре на мостовой не осталось ни одного порядочного человека, вернее только один. Он любил прогуливаться в вечерние часы по улицам Савхольма. Его притягивал запах ночного города. Он, казалось, не замечал ни воющего ветра, и беспрерывно падающего снега. Вскоре часы пробили полночь. Человек поплотнее запахнул красный плащ. Буквально в метрах двадцати, и постоянно скрываясь, шли следом два стража с алебардами. Со стороны казалось, что они его преследуют. Куда бы ни пошел этот мужчина стража, как тень следовала за ним. Если человек останавливался, чтобы насладиться видом башен, то останавливались и они. Только он продолжал свой путь, стража шла за ним.

- Геральд, ты только посмотри какая красота! – оборачиваясь на стражу воскликнул мужчина в красном плаще. - Я никогда бы не подумал, что все это у меня могут просто взять и отнять.

Ему нравилось то, что именно он магистр только основавшегося ордена Братства. И пусть это ненадолго, но свой отпечаток он оставит, и его еще долго будут вспоминать.

Вальдемир де Пейн грустно покачал головой. И надо же было ему самому отогреть змею у себя на груди. Только стоило новоиспеченному магистру кого-нибудь пожалеть и приблизить к своей персоне, то тот человек сразу пользовался его добротой. Последний вообще поднял восстание и жаждет переизбрания. Жители возмутились, узнав от бунтовщика про уровень жизни в других континентах Ангхейма, и возмущаться было чему. Однако вины магистра здесь не было, орден только начинал расцветать, и нужно было время, для того, чтобы пережить временный кризис. Но Анвар, разнесший по округе вести о «нерадивом» магистре вышел из воды сухим. Как это ни странно, но народ стал на его сторону и теперь именно аферист главный кандидат в магистры.

* * *

- Долой магистра! Долой!

Вальдемир проснулся от криков и подбежал к окну. Под дворцом собралась толпа народа и потрясая вилами и граблями кричала. Возле моста стоял констебль и пытался успокоить бунтовщиков.

- Да зачем нам такая жизнь вообще? – выкрикнул какой-то парень из толпы.
- Только пушок вырос, а уже думает, что знает как управлять такими же как он. – процедил магистр, и отошел от окна. За минуту одевшись он выскочил в холл, навстречу ему несся командир стражи.

- Магистр, умоляю, не выходите, скажите нам, мы сами разберемся.

Но Вальдемира было невозможно остановить в тот момент, когда он находился в гневе, быстро соскочив с винтовой лестницы магистр, выглянув через Донжон. Сильный порыв ветра сорвал с пика знамя. Кто-то из народа заметил Вальдемира и стих, вскоре люди успокоились. Они еще не знали как может повести себя предмет их недовольства. Бунтующие всегда видели его в добром расположении духа, и только некоторым посчастливилось видеть магистра в гневе. А в ярости он повергал в трепет.

- Тут собрались недовольные? – сухо спросил Вальдемир. – Вас не устраивает то, что вы имеете? Хочется большего? Я вижу все вы очень впечатлительны и легко поддаетесь перемене. Я очень сожалею о том, что все вы стали марионетками в руках кукловода. Если вы и дальше будете доверять первому встречному то мы никогда не добьемся того, ради чего вы сейчас пришли. Нашему Братству нужно время, для того, чтобы всем нам жилось лучше, и это время настанет мы сделаем все возможное, и часть невозможного. Запомните мои слова, настанет момент когда мы не будем жить на грязных улицах, пройдут годы и наши дома будут находится в воздухе, мы создадим империю с которой не посмеют соперничать наши соседи. Но всего этого надо дождаться.

- Долой! – раздался неуверенный голос из толпы, однако его никто не поддержал.

Часть II. Начало великих перемен.

Анвар Монсаното сидел, подперев голову руками. Он понимал, что пути назад нет. Дорога есть только в одном направлении. Нельзя сказать, что его расстраивало собственное поведение, в нем не было и доли раскаяния, в том, что недавно он отплатил злом на добро самому магистру. Давно, почти с самого детства, ему хотелось занять высокую должность. Будучи подростком, он не раз наговаривал хулиганам про их командиров. Вскоре дело доходило до драк, и оклеветанный вожак с позором изгонялся. Его место занимал Анвар. Так он провел большую часть своего детства. Понимая, что выживает сильнейший, он быстро адаптировался в мире изгоев. Это был типичный уличный хулиган, завоевывавший себе славу изменой и обманом.

Позже, чуть повзрослев, Анвар понял, что может зарабатывать на жизнь только так. Не работая с детства он не сможет работать будучи взрослым. Единственное, что было в его силах – это вести счет деньгам. Ему сразу повезло, работу ему предложил сам магистр, и Анвар успешно прошел испытательный срок и быстро добился должности главного казначея, дело не обошлось без скандалов и сплетен. Не смотря на то, что он получал большие деньги, его манило желание занять более высокую должность. И он вынашивал новый план, работая днем, а вечером в подполье настраивая некоторых недовольных политическим устройством на свой лад. Однако нужны были еще вещественные доказательства того, что орден платит большие налоги, и цены на товары первой необходимости просто заоблачные. Тут Анвару снова повезло, в его обязанности входила закупка товаров у проезжих караванов. У них он часто выспрашивал про другие страны Ангхейма, цены и налоги. Однажды он подкупил купца и тот рассказал бунтовщикам о уровне жизни гномов. Это было вторым шагом к осуществлению задуманного.

Народ послушал его, и в городе стало гораздо больше недовольных. Теперь Анвару нечего было скрывать то, что он является предводителем восстания. Он уволился со службы и начал писать Вальдемиру письма шантажирующего содержания. Магистр не повелся на эти уловки. Тогда Анвар понял, что вряд ли у него хватит сил чтобы захватить власть. Магистр прочно сидит на своем месте, и сдвинуть его оттуда так просто не получится.

Дверь скрипнула и на пороге появился Дерик, первый человек послушавший Анвара и теперь являвшийся главным доносителем и своего рода дипломатом.

- Господин! Вальдемир подписал пакт о переизбрании магистра!

Новость была для Анвара неожиданной. И он потирая руки произнес:

- Ну что же. Этим наш магистр подписал собственный приговор.
* * *

Вальдемир де Пейн размеренной поступью вошел в главный зал дворца. Ослепительные блики отражавшиеся в каждом окне мириадами солнечных лучей радостно встретили его. В дальнем конце зала показалась до боли знакомая фигура. Граф Дэниел Брекли. Ближайший человек и лучший наставник – вот как именовал его магистр.

Они были знакомы с детства, поддерживали друг друга в тяжелых ситуациях и почти никогда не разлучались. Шло время, Вальдемир стал магистром, Дэниел получил звание графа. Но даже теперь, когда судьба развела их в разные концы ордена, Дэниел никогда не упускал случая приехать и поддержать друга. Теперь, видимо, до его ушей донесся слух о первых бунтах, и он явился дабы снова помочь магистру стать на ноги.

- Вальдемир! – раздался зычный и привычный голос графа. – Наконец-то ты здесь.

Магистр широко улыбнулся и разом забыл все невзгоды и трудности. Вид ближайшего человека растопил замершее сердце и заставил его биться радостнее.

Дэниел поспешил ему на встречу. Он был одет в богато расшитый золотыми нитями камзол, пурпурная линия посередине выдавала его благородное происхождение. В руках он вертел берет с воткнутым пером.

- Я знаю, о том, что здесь творится. Позволь помочь тебе разобраться со всем этим сбродом.

- Вот как, а я думал у тебя есть дела поважнее, чем носиться по Ангхейму и усмирять кучку изгоев – улыбнулся Вальдемир.

- Но я то знаю, что здесь дело не в кучке изгоев, а за этим стоит что-то более серьезное. Однако давай не будем здесь обсуждать дела государственной важности. Пойдем как раньше в твой кабинет. Нам надо много чего обговорить.

Магистр успел изложить суть дела за полчаса. Однако в середине рассказа он уже все решил. Нет, за помощью к Дэниелу он не обратится. Все надо делать самому. Тем более вовлекать лучшего друга в аферу – этого он не допустит.

Еще с минут двадцать они оба сидели молча, наконец Вальдемир сказал:

- Теперь я точно все обдумал. Решено, я подписываю пакт о переизбрании магистра!

- Да что с тобой! – Дэниел вскочил, он очень сильно нервничал. – Как в детстве говорил не подумав, так и теперь решаешь даже не посоветовавшись. Не вздумай этого делать!

Вальдемир в ответ лишь покачал головой.

- Меня не устраивает перспектива сидеть на троне и выслушивать лестные речи придворных, зная что как только я отвернусь они сразу плюнут мне в спину. Если народ переосмыслил всю серьезность происходящего, то тогда пусть на троне опять останусь я.

Если нет – узнаем как изменится орден. Грег! – крикнул он обращаясь к придворному - Бумагу мне и перо!
Граф только развел руками.

* * *

Снег укрывал еще не высохшую от осенних дождей землю теплым покрывалом.. Тяжелые снежинки падали с чистого зимнего неба на стоящих на площади людей.

Здесь стояла вся знать и вся чернь великого Савхольма. Площадь распирало от поместившегося народа. Все взгляды были обращены вдаль, на длинный помост, на котором возвышалась длинная и высокая стойка. Рядом стояли два кандидата в магистры Анвар и Вальдемир.

За стойкой стояло три человека – самые добросовестные и допущены в избирательную комиссию главой только по этой причине. Стоявший посередине монотонно зачитывал результаты выборов так, как будто читал приговор одному из кандидатов.

- В результате вторых выборов в магистры, после длительного подсчета голосов и многих перепалок, мы узнали имя будущего правителя, которое сейчас огласим.

Недовольный чтением жюри гул стих, и даже порывы ветра стали значительно тише. На площади наступила гробовая тишина. Вальдемир слышал стук собственного сердца, оно сжималось в надежде. А вдруг?

- Магистром становится… Анвар Монсаното! Слава магистру!

Вальдемир не слышал ни радостного гула толпы, ни огорченного вздоха его былых защитников. Он лишь глянул на полного счастья Анвара и улыбнулся.

- Успехов тебе, магистр!

Часть III. Затишье перед бурей

- Жить пока будешь у меня, в графстве Бомонт. О прислуге не беспокойся, за тебя дышать будут, не то, что было здесь. Охрана надежная, проверенная. Владения у меня огромные. Есть где разгуляться.

Граф Дэниел увещевал Вальдемира уже более часа. Казалось он хотел загладить свою вину. Винил он себя в том, что вовремя не удержал Вальдемира. Все могло быть иначе, если бы не был подписан тот пакт.

- Эх, как я жалею, что не удержал тебя силой. – Сокрушенно и уже в который раз сказал граф.

- Перестань себя винить, ты ни в чем не виноват. Если я решился так поступить, то никто и ничто не изменит моего решения. И, вполне возможно, что так будет лучше не только для меня, но и для всего ордена.

* * *

Графство Бомонт с радостью приняло сверженного магистра. Это было место, где находилось наибольшее количество его сторонников. На пути к замку его взору открылось нескончаемое число обнаженных деревьев и голых кустарников. На протяжении десяти миль постоянно носились крепостные, выполняя ту черную работу, которая была не по силам правителям. Увидев карету, все бросали свое занятие и еще долго раскланивались вслед.

И теперь, когда Вальдемир прогуливался вдоль тихой зимней аллеи он вспоминал прошлую жизнь и сравнивал ее с настоящей. В прошлой ему не хватало свободы, теперь же он самый свободный человек на свете, от которого ничего и никто не зависит. Теперь он полностью ощутит на себе тяжкое бремя свободы.

Его взгляд блуждал вдоль тихих зарослей можжевельника. Тяжелые вековые деревья слегка покачивались от сильного ветра, но между ними создавалась безмятежная атмосфера, настраивающая на душевный лад.

И здесь свершилось то, что заставило его сердце забиться быстрее. Навстречу с другого конца аллеи шла девушка. Ее черные кудри развивались по ветру, ее прекрасные глаза небесного цвета стыдливо опустились вниз. Она не держала в руках предмет обихода и одета была отнюдь не как работники, а значит, была из обеспеченной и благородной семьи. Вальдемир чувствовал, как сердце вот-вот выпрыгнет у него из груди, давно, очень давно он не испытывал на себе столь прекрасного и светлого чувства как любовь. Он улыбнулся ей. Все началось с первой улыбки…

Анвар Монсаното с головой погрузился в государственные дела. Он жаждал власти всю жизнь, и теперь власть попала к нему в руки. Его деяния в первую очередь обогатят его же самого, а в последнюю очередь, вполне возможно, что и простых смертных. Первым делом он повысил налоги и нанял на службу больше стражников, увеличив им жалование.

Это был смелый ход. Народ восстал в первую очередь по этой причине, но Анвар знал, что сил на очередное восстание уже нет. Стражи стало больше, а революционеры зализывают раны после первых стычек. Теперь минимум год он продержится на вольных хлебах, а там придумает что-то другое. После он укрепил торговые отношения с гномами, рассчитывая на их поддержку.

Однако было еще одно незаконченное дело. Часто ночью Анвар просыпался в холодном поту от сна, в котором происходили недавние события. Ему снилась улыбка Вальдемира и его слова: «Успехов тебе, магистр!». Они казались Анвару зловещими, он чувствовал что в них кроется какое-то пророчество. Подолгу сидя в постели магистр думал, что они могли означать. Уж не попытается ли Вальдемир его отравить, повесить, заколоть. Может когда Анвар будет идти вдоль рынка по важным делам, то свергнутый правитель выскочит из прилавка и вонзит в него кинжал, или еще хуже выстрелит из арбалета. Тогда его не защитит ни доспех, ни стража.

Рано поутру Анвар позвал к себе главного министра. Сегодняшняя ночь была самой жуткой ночью за всю его жизнь.

- Грег, нам надо устранить Вальдемира. Займись этим. Найди его…

Анвар беспомощно откинулся на подушки. Сердце ходило внутри бешеным ритмом.
Бывший лакей Вальдемира кивнул головой и вышел.
* * *

Их счастье было безгранично. Они влюбились с первого взгляда. Теперь их жизнь состояла от встречи до встречи. Оставшееся время, будучи далеки друг от друга, они ждали только этой минуты, когда снова встретятся.

Их свидания проходили в том самом тихом месте, где и произошло знакомство. Они сидели на скамье и глядели вдаль на замершее озеро и говорили целый день. Она скромно опустив глаза рассказывала о своей жизни – он о своей. Время летело и они снова разлучались и ждали той минуты, когда можно будет снова уединиться в защищенном от ветров сквере и наслаждаться находясь вместе.

Теперь он снова спешил на свидание к своей прекрасной Ирен Роуз, дочери помещика. Он бежал не замечая ничего, кроме той заветной аллеи. Он не услышал как сзади хрустнула сухая ветка и на его горло набросили удавку.
Одним рывком он достал револьвер и выстрелил в напавшего, но спереди бежало еще три человека. Последним что почувствовал Вальдемир был удар тупым предметом по голове.

* * *

Вальдемир де Пейн очнулся от того, что почувствовал, как ледяная влага струится по его спине. Он сразу вскочил и услышал отвратительный голос.
- Магистр, не изволите ли следовать в ваш дворец?

Вальдемир прошел в главный зал дворца, как сделал это когда его навестил Дэниел. Размеренно и важно, словно он до сих пор здесь главный и все поступят так, как он пожелает.

А в зале шло празднество. Длинный стол был уставлен изысканными яствами и дорогими винами. Все присутствовавшие были роскошно одеты.

-Вальдемир! – раздался голос Анвара с другого конца стола. – Ты догадываешься почему ты здесь? Оглядись, может ты кого и узнаешь.

Свергнутый магистр той же размеренной поступью пошел вдоль стола. Его сердце вздрогнуло, он увидел здесь тех людей, которые еще несколько дней назад рассказывали ему, как они его чтят и хотят свергнуть Анвара. Здесь были прислужники Дэниела, все они глядели ему в глаза и ехидно посмеивались.

Вальдемир пошел дальше, усилием превозмогая боль. Он отвел взгляд от лакеев и снова его сердце чуть не оборвалось. Ближе к половине сидел граф Дэниел подмигивая и хохоча. Бывший магистр почти ничего уже не замечал, но шел дальше, приближаясь к Анвару. Его голову посетила чудесная мысль, разом сделавшая его счастливее. Ее здесь нет! Его Ирен нет! Она единственная кто не предала его!
Полными счастья глазами он посмотрел туда, откуда раздался голос Анвара. И в голове стало темно также как после удара в аллее. Там, на другом конце стола, рядом с Анваром Монсаното сидела она – Ирен и весело смеялась, потягивая дорогое вино из хрустального бокала

Эпилог

Сильная боль в груди. Ощущение своей беспомощности. Отвращение от предательства самых близких людей. От этого есть единственный выход – смерть. И она наступит завтра.
Вальдемир лежал в камере смертников, он узнал эту камеру по запаху и напряженной атмосфере. Здесь лежали те, кто не хотел расстаться с жизнью, но знающие, что уже ничего нельзя изменить.
Тяжелый лязг ворот, скрип калитки и в камеру зашла та, о которой он уже забыл. Он простил ее, понимая, что перед деньгами сложно устоять.

- Лежишь? – ее голос был такой же чистый, как и в первый раз. – А тебя завтра уже не будет. Знаешь за сколько тебя все предали?

-У меня к тебе всего один вопрос: когда Анвар успел тебя подкупить?

Ирен фыркнула

- Дурачок. Ты даже не понял, что я тебя любила, любила на самом деле. А когда мне надо было по делам отлучиться в Савхольм я увидела объявление, в котором говорилось, что тот, кто скажет о твоем местонахождении получит сто тысяч содаров. И я подумала, а зачем ты мне такой без денег? А у Анвара жилось бы неплохо. Он богатый, не то что ты, бедняк. Вот я и рассказала, что в аллее у нас будет свидание. Так ты знаешь, что тебя повесят и результаты на избрании говорили в твою пользу. Всех подкупили и…

Но Вальдемир уже не слушал. Он отвернулся к стене и проговорил:

-Знаешь, не смотря на то, что меня завтра повесят, и меня предали самые близкие люди, но эта зима для меня самая счастливая, ибо я понял одну истину: доверять нельзя даже самому себе.

--------------------
Знание - сила! А сила есть - ума не надо...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 16 2012, 11:59
Сообщение #2

Мастер
Иконка группы

ап. Что, так никто и не прочитает мой рассказ? 12_mellow.gif

--------------------

Bloodman
сообщение Dec 16 2012, 14:08
Сообщение #3

Адепт

кажется ты немного опаздал.
Причина редактирования: Все хорошо. Работа принята. Можно комментировать.

Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 16 2012, 16:20
Сообщение #4

Мастер
Иконка группы

Цитата(Bloodman @ Dec 16 2012, 14:08) *
кажется ты немного опаздал.

нет) я прислал работу на 35 минут раньше.

Поэтому оставьте комментарий, если Вам не сложно)

--------------------

Gnomberserk
сообщение Dec 16 2012, 16:44
Сообщение #5

Ветеран
**

Из: Москва
Berserk ID:2003432

Мне понравилось. Хороший сюжет, смог все компактно уместить) Очень хорошие описания и диалоги.
Одно но: содары ж лаарская валюта. Разве нет?

--------------------
мну вернулся))
всем здорова))

Tarraska
сообщение Dec 17 2012, 12:02
Сообщение #6

Титан
Иконка группы

Из: Одесса
Berserk ID:2000842

ПРО-игрок

Идея, сюжет, повороты на хорошем уровне.

Много как по мне некрасивых фраз. Есть места где нет точек и пробелов перед тире, в паре мест не хватает точек в многоточиях.
Цитата
Жители возмутились, узнав от бунтовщика про уровень жизни в других континентах Ангхейма, и возмущаться было чему.

Прости где??? Континент и материк одно и то же в принципе... Теперь покажи мне на карте ангхейма другие континеты...
В целом еще есть места где надо бы было посмотреть на слова. Но править уже нельзя!

--------------------
Сумрачно-Демонический ГномоЛинунг из Чумного Ковена

Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 17 2012, 13:53
Сообщение #7

Мастер
Иконка группы

Цитата(Gnomberserk @ Dec 16 2012, 16:44) *
Мне понравилось. Хороший сюжет, смог все компактно уместить) Очень хорошие описания и диалоги.
Одно но: содары ж лаарская валюта. Разве нет?

Спасибо большое. Очень, очень рад, что понравилось)

Насчет содар: я так подумал, что лучше написать содаров чем тугриков, ведь верно?))

Цитата(Tarraska @ Dec 17 2012, 12:02) *
Идея, сюжет, повороты на хорошем уровне.

Много как по мне некрасивых фраз. Есть места где нет точек и пробелов перед тире, в паре мест не хватает точек в многоточиях.
Цитата
Жители возмутились, узнав от бунтовщика про уровень жизни в других континентах Ангхейма, и возмущаться было чему.

Прости где??? Континент и материк одно и то же в принципе... Теперь покажи мне на карте ангхейма другие континеты...
В целом еще есть места где надо бы было посмотреть на слова. Но править уже нельзя!

Спасибо за комментарий! Очень приятно, что идея удалась, хотя в душе считал ее несовершенной.
А некрасивые фразы - это мягко сказано много. Они просто изобилуют. Я дописал рассказ почти за два часа до окончания приема работ, поэтому исправлять ошибки времени не было.

С континентами я промахнулся. Жаль, сначала придумал, потом написал потом подумал, но было поздно. Жалко, что не успел исправить.

Еще раз спасибо за отзывы! Жду еще)

--------------------

Etherlord
сообщение Dec 17 2012, 18:04
Сообщение #8

Глас Тьмы
Иконка группы

Увидел сообщение в личке – и вот я здесь, как раз хотелось немножечко радостей и страданий.
Со скрипом, но дочитал. Почему-то продирался сквозь текст вместо того, чтобы скользить по нему глазами (спишем на мою усталость).
Мрак-то какой, девочки! Сволочь порядочная, этот Анвар. Но долго он не удержится на это должности (как я понимаю, магистра?). Скоро проделанная работа покажется самому Анвару мышиной возней.
Напишешь, куда же он придет, если продолжит делать то, что делает?

P.S. Порадовала реакция толпы, когда она (толпа) увидела Вальдемира. "Съели", мещане =)

--------------------
Все мы герои одной истории. Рушили, затем строили.

Ты отдал жизнь ради того,
Чтобы стать именно тем,
кем являешься сейчас.
Стоило ли?

Темное не всегда бессмысленно - и бессмысленное сразу же стало маскироваться темнотой изложения.

grehost
сообщение Dec 18 2012, 17:26
Сообщение #9

Ветеран
**

Из: Холмск

Приветствую автора!

Данная работа ассоциируется у меня с одной из сонат Бетховена, там, где композитор выражает полные упадок, одиночество, предательство. Здесь же речь идет о первом основателе Братства, честном, доверчивом, романтичном, не желающим сопротивляться и бороться за свое место. За что и был предан всеми. Констатация известного мирского принципа: не делай добра - не получишь зла. С позволения автора, обозначу ряд замечаний к работе, которые, с моей точки зрения, могут улучшить идею рассказа и ее подачу.

Начнем с простого - грамматики. На что обратить внимание:

1) Несогласованность частей в предложении - предлоги, глаголы
Только стоило новоиспеченному магистру кого-нибудь пожалеть и приблизить к своей персоне, то тот человек сразу пользовался его добротой. (лучше использовать предлог "как")
За стойкой стояло три человека – самые добросовестные и допущены в избирательную комиссию главой только по этой причине. (либо сделать безличное предложение - были допущены, либо сделать причастие - допущенные. Как есть - не звучит)
Есть хороший прием: когда проверяешь текст, про себя проговаривать предложения. Когда все хорошо звучит, нестыковок обычно не бывает.

2) Пунктуация. В примерах ниже запятые проставил и подчеркнул.
Не работая с детства он, не сможет работать
Когда Анвар понял, что вряд ли у него хватит сил, чтобы захватить власть.
Речь магистра толпе также следует подработать. Так-то понятно, что он хочет сказать, только на бумаге (экране) это не показано должным образом. Но там лучше будет просто разбить предложения на более короткие.

Далее. Что вызвало недоумение.

Под дворцом собралась толпа народа и потрясая вилами и граблями кричала. - Это городские жители великого Савхольма или деверенщина обыкновенная? Обычно, данные орудия труда горожанам не нужны.

и оклеветанный вожак с позором изгонялся. Его место занимал Анвар. Так он провел большую часть своего детства. Понимая, что выживает сильнейший, он быстро адаптировался в мире изгоев. - Если Анвар часто занимал позиции лидера, то о каких изгоях может идти речь? Скорее, следует сказать, что в душе он чувствовал, как сильно отличается от окружающих, и это делало его словно изгоем. А, погоди, или изгоями называются уличные хулиганы? Не думаю, что слово "изгои" подходит сюда. Вона как я запутался 21_wacko.gif

Не работая с детства он не сможет работать будучи взрослым. Единственное, что было в его силах – это вести счет деньгам. Ну, математике и счетоводству тоже надо учиться. Это не такое простое занятие. Ему необыкновенно повезло, если он быстро добрался до должности казначея. Очень глупо со стороны Вальдемира допускать к деньгам малопроверенных, не заслуживших доверие людей. Более вероятен такой расклад событий, если прошло много времени, скажем, к моменту начала аферы, Авару уже было под 40. Ну, на ваше усмотрение, как говорится.

Ну и вообще Вальдемир, как руководитель, выглядит неубедительно. Не показано, что у него есть сподвижники, кроме Даниела, который еще и далеко был во время развития заговора.

Радости и страдания... Страдания-то понятно, экие все меркантильные оказались, а вот радости... любование природой, fell in love и чистая совесть. По поводу последнего, самый понравившийся момент в рассказе, когда Вальдемир говорит аферисту: Успехов тебе, магистр. =)

Желаю успехов автору и чтобы в следующих рассказах его было больше веры в людей (и больше достойных людей)! =)

--------------------
Сова сидела на сосне,
Сося конфету в полусне.
Сова сидела десять дней:
Смола сосны - отличный клей.

Eukmek
сообщение Dec 22 2012, 17:23
Сообщение #10

Магистр
Иконка группы

Из: мск

Спасибо автору за старания. Продолжай работу над ошибками. И в следующий раз обязательно получится.

Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 22 2012, 17:42
Сообщение #11

Мастер
Иконка группы

Etherlord Спасибо Вам за то, что дочитали до конца. Это точно было нелегко. Мало того, что такой объем, так еще и ошибок море.

grehost
Вам огромное спасибо за такое внимательное чтение. Уверен Ваши подсказки отлично помогут мне в следующем конкурсе. А в этом, к сожалению, я уже никто...

Очень понравилось:

Цитата
Есть хороший прием: когда проверяешь текст, про себя проговаривать предложения. Когда все хорошо звучит, нестыковок обычно не бывает.

Попробовал, сразу стало по другому звучать. Теперь так на каждом конкурсе буду делать.

Со всеми замечаниями согласен, единственное вот, что:

Цитата
Если Анвар часто занимал позиции лидера, то о каких изгоях может идти речь? Скорее, следует сказать, что в душе он чувствовал, как сильно отличается от окружающих, и это делало его словно изгоем. А, погоди, или изгоями называются уличные хулиганы? Не думаю, что слово "изгои" подходит сюда. Вона как я запутался 21_wacko.gif

Вообще лично в моем понимании изгои - это отдельная каста у которой свои правила и понятия, свои вожди и короли. Они живут подчиняясь своим законам и т.д. Может я и не прав, но именно так я хотел изобразить изгоев в рассказе.

И Вам также удачи, побед и успехов! Извините, что не прочитал Ваш рассказ, а очень хотел.

Eukmek Я очень надеюсь, что когда - нибудь у меня действительно все получится. Обязательно буду работать. Спасибо за все прошлые рецензии и советы!

--------------------

Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 27 2012, 12:07
Сообщение #12

Мастер
Иконка группы

ап

--------------------

Eukmek
сообщение Jan 24 2013, 01:18
Сообщение #13

Магистр
Иконка группы

Из: мск

Цитата
Основная проблема данного рассказа, да и остальных работ автора — не читаемо сухое, шаблонное, с элементами журнализма повествование. С этим нужно что-то делать, иначе комментировать смысла нет — будем вновь и вновь упираться в одну и ту же стену. Хоть повторение — и есть мать «чего-то там», но рецензенту не по себе, когда он попугайничает.

Исправить проблему можно лишь со временем. Наряду с чтением хорошей литературы есть такое упражнение: взять кусок чьего-то текста, понравившийся по стилю и лексике, прочесть его несколько раз, вдуматься, разобрать «по полочкам», и воссоздать самостоятельно в отрывке на произвольную тему. Если не получилось — еще раз вчитаться в избранный кусок, разобрать по контейнерам и повторить попытку воссоздания. Пока не получится чего-то более-менее читаемого, упражнение не прекращать. Можно поэкспериментировать с отрывками различного стиля и выявить, какой на данном этапе дается проще. В таком ключе и писать. Если определился со стилем — он чрезвычайно нравится, но после упорных упражнений все еще приходится часами вымачивать в мозгу нужное слово, то это не твой стиль на данный момент.

Иная проблема — это банальность фабулы, сюжета, персонажей. У тебя должно вызывать отвращение писание того, что в каком-либо художественном произведении уже видел. Можно разводить демагогию о том, что все на свете давно описано, и невозможно найти новых идей, образов. Но как показывает практика, при желании всегда можно придумать что-нибудь не затертое или обыграть давно известное так, чтобы выглядело свежо и интересно. Важно не только «о чем написано», но и «как это сделано». Воспитывай в себе отвращение к банальному.

Когда сможешь побороть эти две проблемы, тогда впору заняться шлифовкой и детализацией. Желаю удачи и творческих успехов.
Читать полностью.

Sherlok Holmes 007
сообщение Jan 26 2013, 10:42
Сообщение #14

Мастер
Иконка группы

Большое спасибо. Буду стараться и попытаюсь исправить ошибки.

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему