Форум по настольной игре "Берсерк"

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Четвертной, Рассказ автора, пожелавшего остаться неизвестным...
Fon_Perez
сообщение Dec 13 2012, 14:59
Сообщение #1

Магистр
Иконка группы

Из: СССР (Одесса)
Berserk ID:2003329

«Мистер Берсерк 2012» Про-игрок

Четвертной

«Сны. Вещь опасная, вещь проклятая, нечестивая, страшная. Через сны в сознание проникают колдуны дна. Сны- четвертое, неестественное измерение жизни. Сны приносят одержимость, сны забирают покой, сны пробуждают тягу к ворожбе и крови. Создатель ( да проснется снова испепеляющий гнев его) сказал нам- истребляйте и гоните видящих сны, ибо они предвестники несчастных времен и слуги зла.»
Апокриф Синны, глава 8, параграф 17

* * *

Бледное изможденное лицо. Щетина, полузакрытые глаза, усталость. Два пальца у виска. Чуть приоткрытый рот, кончик языка прошелся по верхней губе. Жест старика. Огромные зрачки священника. Холодные и пустые. Пальцами по цепочке от часов, сверить время. То самое, пора. Четыре. Боль в ноге. Это ещё с той войны. Что ж, вам никто ещё не разрешал умирать, отец Эван. Вас сегодня снова ждут. У вас назначена встреча. С мелким, низким, жалким. Кто-нибудь снова задыхаясь будет рассказывать вам, как вымазал забор соседа краской, не уплатил налог на специи или в детстве украл дощечку для качелей с лодочной станции. Потом опустит четвертной в специальную щелочку и вы скажете- «идите с миром, ваша жизнь снова прянично-прекрасна, молодой и жестокий Создатель любит вас как в первые секунды после рождения». Или что-нибудь в этом роде. Впрочем, вам это даже немного нравится. Пройдет первый, второй, третий. Кузнец, мелкий лавочник, разносчик писем. Добродетельные и хорошие люди, недостойные страдать из за своих мелких ошибок. А под взволнованный шепот четвертого вы уже начнете засыпать. Ненавидите четверки. И будете только кивать головой. И говорить – «да, да, да… отпускаю, отпускаю, отпускаю». И вспомните что-то. Может, пески далекой пустыни, где родились. Где, может, до сих пор ждут этих смешных плевочков с неба, толи дождей, толи звезд, как в старом стихотворении, где было так легко почувствовать себя иссохшейся бабочкой, пригвожденной к жарко-белому миру шпилькой огромной слепой звезды. И вы смотрели на нее, Эван. И зрачки становились все больше и больше, и больше. И когда радужная оболочка выцвела вовсе, когда зрачки остались одни и им, может, стало слишком одиноко, вы поняли, что выросли. Деградировали из бабочки в уродливую серую гусеницу. А потом. Скромные страницы вашей жизни. Столица. Война. Стрела в ноге и крик безумной боли. Там, на границах. Которых, само собой, было четыре. Сотня похорон. Или четыре сотни. Потом тысячя свадеб. Может, четыре тысячи. Потом великое множество рождений. И миллионы исповедей теперь(четыре миллиона, верно), здесь, на этой отмели времен в центре жизни. Все наоборот. От конца к началу. Вы так хотели бы, чтобы вам хоть что-нибудь из этого приснилось. Но вам не снятся сны, отец Эван. Никогда. Радуйтесь же этому.

-А потом я врезал этому туристу прямо промеж глаз! Не знаю даже, встал он или нет!

-Раймон, катись ты к черту отсюда. Твои грехи по выбиванию дури из ухажеров твоей жены не тянут даже на десятку, а ты уже пять лет таскаешь мне свои вонючие кровавые четвертаки мясника. Катись с миром.

-Ты лучший священник в мире, мистер Эвандер.

-Повторяю, катись отсюда. И не приходи хотя бы пару недель.

-Но теперь к ней пристает какой-то щеголь из квартала богачей!

-Может, хоть раз попробуешь поговорить с ним?

-Аааа! Мне проще нарубить свинины ещё на четвертак.

-Пошел вон. Создатель любит тебя и так далее.

Дальше!

-Вчера я обвесил какую-то слепую старушенцию на треть трети унции, святой отец.

-Доброго вечера и тебе, Амир. Хорошо, что не на четверть.

-Но это не самое большое мое прегрешение, святой отец. Может, сегодня мне понадобятся две монеты? И далеко не четвертные.

-Два целиковых за полный набор, как и договаривались. Но с тебя все равно четвертак за исповедь.

-Отменный бренди! И я добавил кое-чего в полынную настойку, теперь нога не будет болеть ещё дольше, Эван.

-Оставь вон там, в сундучке, как обычно. И приходи завтра к утренней причастне, твои монеты будут в винной чашке с твоим именем, как всегда.

-Не могу и недели протянуть без святой крови Создателя, отец.

-Умоляю, убирайся, черномазый богохульник.

-До завтра, Эван.

-До завтра, Амир.

Дальше! Четвертый!

-У меня нет монеты, святой отец.

-Что за… Ты ещё кто… Да будет вам известно, грязная оборванная миледи с рыбного рынка, что Создатель, да возвысится имя его, завещал платить по четвертному за каждую исповедь! Хотя вообще-то такое правило ввел магистр Ленно пару сотен лет назад.

-Я не с рынка!

-Да, конечно, просто таскаешь с собой копченую скумбрию для привлечения женихов, верно?

-Нет! Я разделывала ее с утра, дома! Я не с рынка!

-Нет монеты- нет отпущения грехов. Рыба хоть свежая?

-Только утром привезли на рынок!

-Ты же не оттуда, почем тебе знать.

-Ой, я…

-Положи в сунду… Хотя нет, не нужно. Ладно. Погоди.

Эван вышел из кабинки. Темно впрочем, силуэт лишь ее видно. Голос молодой достаточно. Голос. Красивый. Впрочем. Какая разница. Пошарил по карманам. Ага, вон он, в брюках, почти стертый четвертак. Прихрамывая к нише. Больно все же. Амир, бестолковый аптекарь. Вечно приносит все на день позже, чтоб он провалился на дно, торговец «травами» без совести и чести. Опустил монету. Обратно. Наконец -то можно снова сесть.

-Выкладывай. Надеюсь, рыба, которую ты сперла и которая навлекла на тебя смертный грех воровства стоила моего четвертака.

-Я…

-Что, не угадал? Неужели вы вырезали пару кварталов, юная леди?

-Я вижу сны, святой отец.

* * *

Сколько. Два года, три? Больше? Когда был последний сноходец в городе братства. Почему на мою голову? Пальцы скользнули по цепочке от часов. С чем теперь сверять время? Кажется, без четверти. Сжечь почти ребенка на костре, что дальше? Под платиновыминеулыбкаминесвятых отцов. Повышение, почести. И новая цепочка для часов. И, может, я снова вернусь на чертову войну, где мне самое место. Только в новом обличье. Эван, истребитель сноходцев? Катись все… Да где же он. Где. Талисман. Маленький желтый шарик.

-Ты знаешь, что с тобой сделают?

Открыл решетку.

-Давай руку.

Вложил ей в ладонь.

-Держи. Сожми в кулаке. Подержи несколько минут.

-Меня убьют?

-Да, несомненно. Если ты видишь сны- тебя убьют.

-Но. Как же.

-Другого пути нет.

-Если не убить, за мной придут, да? Сноходцы дна? И это страшнее смерти?

-Я не знаю. Никто не имеет права видеть снов. Он опасен. Он как маяк освещает злу путь и становится его проводником. Разожми кулак.

Красный и горячий. Талисман. Девчонка не врет. Взял ее за руку.

-Я не могу позволить тебе уйти.

-Позвольте, святой отец. Ещё хотя бы один день. Я приду.

Выдохнул.

-Поклянись святой местью Создателя. Что вернешься завтра. Можешь соврать и бежать без оглядки. Так далеко, как сможешь. Здесь восемь целиковых, держи.

-Мне не нужно. Я вернусь.

-Иди.

Вернется. Никуда не денется. Не сбежит. Как же так.

Тяжело и больно. Комната священника. Четвертная комната наполненная четвертными. Четыре стены, четыре угла, в каждой по четвертаку. Четыре свечи, четыре руки в отражении. Но это уже выпивка. Четыре мешочка с четвертными для четвертной старости, четвертованной четвертым десятком, в обнимку со старой болью. Завести четыре птицы и слушать четвертные песни, построить четыре домика на побережье и сдавать на четыре дня и четыре ночи, четыре за вход и ещё четыре за выход, и каждому по очетверенному счастью. Четверка. Число смерти и я ненавижу четверки. Только три дня и дальше снова больно. Четыре года на войне. Так давно. Четыре стаканчика перевернутых в себя и уже не покажешь фокус, шарик потерялся, надо бы три. Пусть все закончится. Силуэт лишь, но большие зрачки видели в темноте. Четверку ее жизни. И ещё что-то. Грязное прошлое, грязное настоящее и счастливое будущее. Три измерения. И сны. Четвертые. Вычтем один. Ты должен, Эван. Так говорить нельзя, но ОЧЕНЬ должен. Ха, кто положит монеты в стакан пройдохи Амира? Пошел он…

* * *

«…какая сегодня красивая ночь, Луцион. Брат Луцион, отец Луцион. Тебе я доверяю и тебе оставляю это послание. Потом уничтожь его. Ты знаешь, что у нас всегда было два пути. Когда появлялся сноходец. Сгореть ему или сгореть нам, в сотни раз страшнее сгореть, изнутри. Выпустив силу талисмана. И самим стать сном. Какие глупые слова. Помнишь Амира, аптекаря со второй северной улицы? Он давно уже таскает мне вместо хорошего бренди какую-то дрянь. Не отпускай его грехи. Впрочем, я выпью все-равно. Может, так будет проще. Не рассказывай ей. И никому. Я все-равно уже стар. С меня достаточно. Поэтому я…»
Из обгоревшего обрывка письма отца Эвандера отцу Луциону.

* * *

-Я вернулась. Но у меня снова нет монеты, святой отец.

-Это не страшно. Что беспокоит тебя, дитя?

-Ох! А где же старый священник?

-Наверное, он просто был слишком уж старым. Он тяжело болел. Возможно, уехал куда-то.

-Но он обещал! Я вижу сны!

-Тише. Тише. Разве они не стали другими?

-Откуда вы знаете? Сегодня я видела такой хороший сон… Не такой, как обычно. И я подумала, может, это не так страшно?

-Он был хорошим.

-Там был отец Эван, во сне.

-Он был хорошим.

* * *

В городе больше не видят снов. Никто. Это не стало легендой. Не стало сказкой. Не стало долгой историей. Потому что мир таков. Молод и жесток. Может быть, где-то ещё. Назначена встреча со сном, а не бой с ним.
За сим желаю всем приятного ознакомления с очередной конкурсной работой...

--------------------
Зависть - наихудший из пороков - мать подлости, злобы и предательства...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 13 2012, 15:05
Сообщение #2

Мастер
Иконка группы

Из: Ильичевск
Berserk ID:20003225

Цитата
Данный рассказ принадлежит руке автора, пожелавшего остаться неизвестным.
Я не имею к данной работе никакого отношения, и позиционировать меня, как автора/соавтора не стоит).
Работа не редактировалась мной, и размещена в том виде, в котором была написана её создателем.
За сим желаю всем приятного ознакомления с очередной конкурсной работой...

Этот автор написал хоть одну работу или он не известный?

Если написал, то я знаю кто это.

--------------------
Знание - сила! А сила есть - ума не надо...

Fon_Perez
сообщение Dec 13 2012, 15:14
Сообщение #3

Магистр
Иконка группы

Из: СССР (Одесса)
Berserk ID:2003329

«Мистер Берсерк 2012» Про-игрок

Цитата(Sherlok Holmes 007 @ Dec 13 2012, 16:05) *

Я, конечно, понимаю, что ник обязывает вести дедуктивную работу, но разве дело в том, кто написал, а не в том, что и как написал))?

--------------------
Зависть - наихудший из пороков - мать подлости, злобы и предательства...

Sherlok Holmes 007
сообщение Dec 13 2012, 15:22
Сообщение #4

Мастер
Иконка группы

Из: Ильичевск
Berserk ID:20003225

Цитата(Fon_Perez @ Dec 13 2012, 15:14) *
Цитата(Sherlok Holmes 007 @ Dec 13 2012, 16:05) *

Я, конечно, понимаю, что ник обязывает вести дедуктивную работу, но разве дело в том, кто написал, а не в том, что и как написал))?

Ой, простите. Профессиональная привычка). А вообще я перепутал этот конкурс с анонимным.

Рассказ изобилует крепкими словечками и явным богохульством. Также заметил довольно таки глупые диалоги и некоторые бессмысленные фразы. А начало очень даже много обещающее. В принципе он получился бы очень интересным если бы не был таким коротким. Расстояние между диалогами как будто специально создано для визуального размера. А рассказ то короткий.

--------------------
Знание - сила! А сила есть - ума не надо...

Sеbastian
сообщение Dec 13 2012, 15:42
Сообщение #5

Куратор

Из: Искусственный мир Ультвэ
Berserk ID:846003

Диалоги странноваты, а так забавно...

--------------------
Играл Ашуром до того, как это стало мэйнстримом.

Chuma
сообщение Dec 13 2012, 18:02
Сообщение #6

Куратор

Кому-то очень понравилась анонимность прошлого конкурса 08_happy.gif
Рассказ ЧУМА!!! Лично мне очень доставил, жалко что мало)))) Автор (кем бы он ни был) молодец!!! 23_wub.gif

--------------------
evilmickey's small center of the universe

Chuma
сообщение Dec 17 2012, 00:03
Сообщение #7

Куратор

Ап.

З.Ы. Прочла еще раз, очарована))) мой голос)) ^^ надеюсь пройдет во второй тур)) 04_blush.gif

--------------------
evilmickey's small center of the universe

Etherlord
сообщение Dec 17 2012, 13:22
Сообщение #8

Глас Тьмы
Иконка группы

Удачно зашел. Понравилось. Начало словно «Смерть Артемио Круза».

Напомнило и мою писанину 18_smile.gif, но этого не делал.

--------------------
Все мы герои одной истории. Рушили, затем строили.

Ты отдал жизнь ради того,
Чтобы стать именно тем,
кем являешься сейчас.
Стоило ли?

Темное не всегда бессмысленно - и бессмысленное сразу же стало маскироваться темнотой изложения.

necromancer
сообщение Dec 22 2012, 14:43
Сообщение #9

Властелин
Иконка группы

Berserk ID:2000937

АП

--------------------